Noticia CELEBRAN CON MUCHO JÚBILO EL REGRESO A CLASES ENERO-JUNIO 2019 EN EL ITVH

31 de enero de 2019

CELEBRAN CON MUCHO JÚBILO EL REGRESO A CLASES ENERO-JUNIO 2019 EN EL ITVH

El Tecnológico Nacional de México, campus Instituto Tecnológico de Villahermosa, celebró una vez más con mucho júbilo el inicio de un nuevo ciclo escolar; en esta ocasión correspondiente Enero-Junio 2019. El acto tuvo lugar el jueves 31 de enero del año en curso en el gimnasio auditorio del ITVH a partir de las 10:00 a.m.

Esta nota ha sido visitada 536 veces.


La ceremonia inaugural estuvo presidida por distinguidas personalidades encabezadas por el Ing. Ramón Alejandro Figueroa Cantoral encargado de la Subsecretaria de Educación Media y Superior en el Estado de Tabasco, representando al Secretario de Educación en el Estado; Subteniente Cirujano Dentista Verónica Andrade Jiménez, representando a la 30/A Zona Militar; Lic. Jaqueline Torres Mora, 4ta Regidora del H. Ayuntamiento del Municipio del Centro; Ing. José Luis Toral Aguilar, Director del I.T. de la Chontalpa; entre otros funcionarios públicos, representantes sindicales, estudiantiles y autoridades del ITVH que dirige el M.A. Ángel Francisco Velasco Muñoz.

El programa del evento dio inicio con los honores correspondientes a nuestro símbolo patrio, a cargo de la escolta y Banda de Guerra del ITVH.

Como parte de este emotivo programa de inicio de curso se proyectó el video de bienvenida que ofreció el Dr. Enrique Fernández Fassnacht, Director General del Tecnológico Nacional de México a toda la comunidad estudiantil para el período escolar 2019; el cual los exhortó a preservar el prestigio de este gran sistema educativo nacional, el más grande de América Latina.

Correspondió al Ing. Ramón Alejandro Figueroa Cantoral, representante del Secretario de Educación, como máxima autoridad presente, pronunciar el mensaje inaugural, señalado el beneplácito de representar a nuestras autoridades gubernamentales y reconociendo la labor del ITHV a lo largo de su fructífera trayectoria.

Asimismo, el M.A. Ángel Francisco Velasco Muñoz, en su calidad de Director y el C. Leonardo Castro Hernández, presidente del Comité Ejecutivo de la Sociedad de Alumnos dirigieron sus respectivas palabras de bienvenida a todas las distinguidas personalidades presentes y principalmente a los estudiantes de nuevo ingreso, así como a toda la comunidad escolar. En sus mensajes destacaron: jóvenes estudiantes este nuevo ciclo escolar que estamos iniciando implica un conjunto de desafíos, de encuentros o desencuentros con los nuevos conocimientos, nuevas reglas, nuevas costumbres, hábitos y disciplinas de las cuales deberán apropiarse para ser participantes activos de esta nueva etapa de su vida personal y académica. Ustedes son lo más importante en esta institución, por consiguiente, deben tener responsabilidad, respeto y amor por lo que hacen.

Uno de los momentos más significativos del evento fue cuando se entregaron merecidos reconocimientos a los estudiantes que obtuvieron los mejores promedios de cada una de las carreras en el semestre anterior; así como los estudiantes que tuvieron destacada participación en diferentes proyectos de investigación que participaron en el semestre anterior en los ámbitos local, nacional e internacional. Haciendo también un reconocimiento muy especial a los departamentos académicos de Ing. en Sistemas Computacionales (I.S.C) e Ing. Civil (I.C) que el pasado mes de octubre contaron con la visita del Comité Interinstitucional para la Evaluación de la Educación Superior (CIIES) con el fin de recertificar sus respectivos programas académicos, logrando obtener con mucho éxito el Nivel 1 de Excelencia, recibiendo dichos homenajes los Jefes de Departamento, Presidentes de Academia y representantes de la planta Docente. Recibiendo tales reconocimientos de acreditación los siguientes maestros; por parte de I.S.C. los maestros, Ing. José Juan Ulín Ricárdez, Ing. Gabriela Lazo Priego y la Mtra. Dulce María León de la O. Por parte de I.C. los maestros Ing. Justino Solís Hernández, Ing. Gustavo Castro López, Ing. Juan Solís Hernández y el Ing. Raúl Ramírez Quiroz.

Acto seguido, todos los presentes entonaron con mucho entusiasmo el himno de los Institutos Tecnológicos y finalizando con la foto del recuerdo de todos los homenajeados junto con las autoridades educativas.

A continuación, presentamos la relación de los estudiantes que recibieron merecidos reconocimientos:

RELACIÓN DE ESTUDIANTES CON MEJORES PROMEDIOS (PERIODO AGOSTO – DICIEMBRE 2018)

 

No.

NOMBRE

PATERNO

MATERNO

SEM

PROM

CARRERA

  1.  

JORGE LUIS

CEJAS

CUPIL

6

99

INGENIERÍA AMBIENTAL

  1.  

HEIDI HAIDEE

LEON

ALTAMIRANO

5

100

INGENIERÍA CIVIL

  1.  

LEIDY GUADALUPE

RODRIGUEZ

MORALES

1

98

INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL

  1.  

LINDA GUADALUPE

AREVALO

DE LA CRUZ

1

96

INGENIERÍA EN GESTIÓN EMPRESARIAL (VIRTUAL)

  1.  

ALBERTO

DIAZ

HERNANDEZ

1

95

INGENIERÍA INDUSTRIAL (VIRTUAL)

  1.  

MARIA DEL CARMEN

ROMERO

CASTRO

1

96

INGENIERÍA EN INFORMÁTICA

  1.  

CARLOS

GOMEZ

NARANJO

5

100

INGENIERÍA PETROLERA

  1.  

OSCAR EDUARDO

SANCHEZ

GOMEZ

3

99

INGENIERÍA QUÍMICA

  1.  

LUZ ADALID

SANCHEZ

ESCALANTE

1

96

INGENIERÍA EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES

  1.  

DIEGO EDWARD

CORREA

CORNELIO

9

98

INGENIERÍA BIOQUÍMICA

  1.  

GERARDO

INTERIANO

GOMEZ

1

98

INGENIERÍA INDUSTRIAL

  1.  

MANUEL ENRIQUE

AVALOS

GUEMEZ

11

98

INGENIERÍA PETROLERA (MIXTA)

  1.  

JOSE FELIX

MAYO

AGUILAR

1

98

INGENIERÍA EN SISTEMAS COMPUTACIONALES

  1.  

GLORIA LIZBETH

AGUILAR

DIAZ

1

99

LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN

  1.  

MAYRA EDILIA

FUENTES

LOPEZ

3

100

MAESTRÍA EN PLANIFICACIÓN DE EMPRESAS Y DESARROLLO REGIONAL

  1.  

SAMUEL ANDRES

LANDERO

GARCIA

3

99

MAESTRÍA EN INGENIERÍA

  1.  

HARDAM

DARIAS

GONZALEZ

1

99

MAESTRÍA EN TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN

 

PROYECTOS DESTACADOS DEL PERIODO AGOSTO-DICIEMBRE 2018 (ENEIT 2018)

 

No.

Evento

Proyecto

Alumnos

Asesor

Acreditación

  1.  

“Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica 2018”

llevado a cabo en el Instituto Tecnológico de Chihuahua del 13 al 17 de noviembre de 2018

 

Sistema de Adquisición de análisis de datos para la medición de energía eléctrica en hogares e industrias

  • Valente de Jesús Flores Avendaño

(Ing. Industrial)

  • Aracelis del Carmen de la Rosa Leyva
  •  
  • Luis Enrique González Pérez (I.S.C. Virtual)
  • Rafael Cerino Frías (I.S.C.)
  • Luis Miguel Alamilla Hernández

(Ing. T.I.C´s)

  • M.G.T.I José Javier Torres Hernández

1er lugar del HackaTecNM

  1.  

Paneles Caupet

  • José Carmen Rosales Rabanales

(Ing. Civil)

  • Johan Cordero Jauri (Ing. Civil)
  • Itzel Zita Zamacona Capitanachi
  •  
  • Alejandra Natalia Rodriguez Méndez

(Ing. Bioquim.)

  • M.V. Carlos Rodriguez Jiménez
  • M.C. Janny López Morales
  • Ing. Ricardo Diaz Palacios

2do Lugar en la categoría Procesos.

 
 

PROYECTOS DESTACADOS DEL PERIODO AGOSTO-DICIEMBRE 2018 (6TA COPA DE CIENCIA 2018)

 

No.

Evento

Proyecto

Alumnos

Asesor

Acreditación

  1.  

“6ta Copa de Ciencias 2018”

Llevada a cabo en la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla

Del 13 al 17 de noviembre de 2018

Vivienda Sustentable Antisísmica (Caupet)

  • José Carmen Rosales Rabanales

(Ing. Civil)

  • Johan Cordero Jauri (Ing. Civil)
  • M.V. Carlos Rodriguez Jiménez

3er Lugar Ciencias Naturales y Ambientales.

 
 

RELACIÓN DE DEPORTISTA DESTACADO (PERIODO AGOSTO – DICIEMBRE 2018)

No

NOMBRE

DISCIPLINA

PREMIO

LUGAR Y FECHA DEL EVENTO

  1.  

LUIS ALBERTO JIMÉNEZ VELÁZQUEZ

TENIS VARONIL

3er Lugar Nacional

“LXII ENCUENTRO NACIONAL ESTUDIANTIL DEPORTIVO DEL TECNM”

EFECTUADO EN LA CIUDAD DE OAXACA, OAXACA,

DEL 21 AL 27 DE OCTUBRE DE 2018 

  1.  

LUIS JOSÉ GARCÍA VALDEZ

ATLETISMO VARONIL

3er Lugar 400m. con vallas

 


Permanece conectado en las redes sociales